Сдобные булочки на Пасху (такую выпечку подают в Италии, Греции и не только)

В самый важный праздник для православных традиционно на столе появляются пасхальные блюда, десерты и изделия из теста. Куличи, крашеные яйца, творожные пасхи, разнообразная выпечка с тематической атрибутикой. Праздничный стол в этот день всегда яркий и богатый, а десертная выпечка украшена разноцветной глазурью и сахарной посыпкой.

Сдобные булочки на Пасху традиционно подаются во многих странах, где отмечают этот праздник. Одной из популярных видов является булочка-плетенка, сделанная в виде веночка, в углубление которой кладут крашеное яичко. Такую выпечку подают в Италии, Греции и не только.

Ингредиенты:

  • Молоко – 250 мл
  • Дрожжи сухие – 11 г
  • Сахар – 100 г
  • Ванилин – по вкусу
  • Мука пшеничная – 450 г (+ немного на подпыл)
  • Яйцо куриное – 2 шт.
  • Масло сливочное – 100 г
  • Соль – 1 щепотка
  • Масло растительное – 1 ч.л.

Дополнительно:

  • Сахар коричневый – 1 ст.л.
  • Кардамон (молотый) – 1/8 ч.л.
  • Миндаль – 1 ст.л.
  • Желток яичный – 1 шт.
  • Молоко – ½ ч.л.
 Шаг 1 из 14

Шаг 1 из 14

Подготовьте ингредиенты, они не отличаются от тех, которые обычно используют для приготовления сдобного дрожжевого теста. Большое количество сдобы сделает готовую выпечку необычайно мягкой и ароматной.

Прежде, чем начинать приготовление, достаньте из холодильника яйца и сливочное масло, чтобы они прогрелись, а масло стало мягким.

Муки может понадобиться больше или меньше, поэтому около 50 граммов пока отложите в сторону, а остальную – смешайте с солью.

Шаг 2 из 14

Шаг 2 из 14

Для дрожжевого теста нужно активировать дрожжи. Для этого в молоко, подогретое до температуры тела (36-38°C), добавьте 1 ч.л. сахара, 3 ст.л. муки и сухие дрожжи. Все перемешайте, накройте посуду с дрожжевой смесью и оставьте в теплом месте на 20 минут или до появления пенной шапочки.

Сахар и муку возьмите из общего количества, данного в разделе «Ингредиенты». Остальной сахарный песок смешайте с яйцами и немного взбейте вилочкой.

Шаг 3 из 14

Шаг 3 из 14

Когда дрожжи активизируются, вылейте дрожжевую смесь в муку, добавьте сахарно-яичную массу и начинайте замешивать тесто.

Шаг 4 из 14

Шаг 4 из 14

Сначала это можно делать вилкой, а затем вымешивайте руками. Пока получается комковатое и неэластичное тесто.

Шаг 5 из 14

Шаг 5 из 14

Как только сухие и жидкие ингредиенты объединятся, начинайте порциями добавлять мягкое сливочное масло, каждый раз хорошо вмешивая продукт перед добавлением следующего кусочка.

После того, как все масло будет добавлено, помесите тесто еще 5-7 минут.

Шаг 6 из 14

Шаг 6 из 14

Оно станет гладким, немного липким и очень мягким.

Не забивайте тесто мукой, но если из него нельзя будет сформировать шар, то постепенно добавьте оставшуюся муку (сразу после добавления сливочного масла).

Чистую миску смажьте растительным маслом и выложите тесто. Посуду накройте и оставьте в тепле.

Шаг 7 из 14

Шаг 7 из 14

Тесто, в котором много сдобы, поднимается дольше, чем, например, хлебное. На подъем может понадобиться до 2 часов. За это время нужно будет сделать 1-2 обминки.

Шаг 8 из 14

Шаг 8 из 14

Готовое тесто разделите на небольшие шарики. Чтобы они получились одинаковыми, воспользуйтесь весами. На формирование одной булочки понадобится 2 таких шарика теста. Из них нужно скатать жгутики.

Тесто липкое, подпыляйте поверхность небольшим количеством муки.

Шаг 9 из 14

Шаг 9 из 14

Переплетите между собой жгутики, надежно закрепив концы.

Шаг 10 из 14

Шаг 10 из 14

А затем соедините концы, чтобы получился веночек.

Шаг 11 из 14

Шаг 11 из 14

Поступите таким же образом со всем тестом, выкладывая сформированные булочки на противень, застеленный пекарским пергаментом.

А чтобы при расстаивании дырки в центре заготовок не закрылись, положите по кусочку скомканного пекарского пергамента.

Шаг 12 из 14

Шаг 12 из 14

Накройте противень с заготовками и оставьте при комнатной температуре на 20-25 минут для увеличения их в объеме. А пока включите духовку разогреваться до 190-205°C.

Перед выпеканием смажьте поверхность теста яичным желтком, смешанным с несколькими каплями молока или воды. Присыпьте заготовки коричневым сахаром, смешанным с кардамоном, или рубленым миндалем.

Выпекайте сдобные булочки в разогретой духовке около 20 минут или до полной готовности и красивого румянца.

Шаг 13 из 14

Шаг 13 из 14

Пока выпечка горячая, можно смазать ее поверхность сливочным маслом для того, чтобы корочка стала мягкой и приобрела характерный аромат. Или используйте сахарный сироп — для глянца и еще большей сладости.

Остывшие пасхальные булочки храните в закрытой посуде, они не теряют свою мягкость несколько дней.

Приятного аппетита!

Ставьте лайки, комментируйте, делитесь в соц.сетях, подписывайтесь на наш канал — это лучшая награда для нас!

Доброго здоровья и кулинарного вдохновения : )

Оцените
Источник