
Пасха – многовековой, важный христианский праздник в честь Воскресения Иисуса Христа. Крашенки — как символ победы жизни над смертью. Ими мы украшаем дом, а еще их преподносим в дар родным и друзьям. Так же, как Мария Магдалина преподнесла яйцо в дар римскому императору, с благой вестью о Воскресении Христа. Словно подтверждая ее слова, оно окрасилось в руках Тиберия в красный цвет. Хотя он и является традиционным, символизирующим цвет крови, церковь не запрещает делать крашенки и других цветов.
Сегодня я опишу процесс окрашивания яиц с эффектом мраморного рисунка. Для этого потребуется луковая шелуха и пузырек с зеленкой.
Для начала несколько полезных советов:
- На чистые яйца краска ложится лучше, поэтому предварительно рекомендую их тщательно вымыть с содой.
- Заранее достаньте яйца из холодильника, чтобы при варке они не лопнули.
- Для более яркого и выраженного рисунка лучше использовать яйца с белой скорлупой.
- Для окрашивания желательно выделить отдельную посуду.
- Для защиты рук использовать резиновые перчатки.
- Для блеска протрите окрашенные яйца смоченной в растительном масле салфеткой.
Ингредиенты:
- Яйца — 6 штук
- Зеленка — 1 флакон
- Луковая шелуха — горсть

Подготавливаю все необходимое.
В качестве удерживающего материала можно взять марлевые салфетки, размером 15х15 см. Мне удобнее использовать капроновые гольфы. Предварительно их стираю в мыльной воде и просушиваю.

Луковую шелуху нарезаю на сегменты разного размера. Если вы не располагаете достаточным временем, просто измельчите ее в блендере.

Яйцо опускаю сначала в воду, а затем обваливаю в миске с измельченной шелухой.

Перекладываю его в капроновый чулок. Сверху насыпаю еще немного луковой шелухи. Конец чулка перекручиваю, чтобы он плотно обтянул яйцо, и закрепляю нитью.
Если шелуха неравномерно покрыла яйцо, ее можно поправить, передвинув под капроном в нужном направлении.

Таким образом поступаю со всеми яйцами.

Укладываю яйца в капроне в кастрюлю, заливаю холодной водой и ставлю на огонь.

Как только вода закипит, вливаю в кастрюлю флакон зеленки и продолжаю варить яйца еще в течение 10 минут.

Через положенное время снимаю кастрюлю с огня.

Извлекаю ленту яиц и опускаю в миску с холодной водой.

После того как они остыли, надрезаю капрон и снимаю слой луковой шелухи. Промываю под проточной водой.
Просушиваю и для блеска протираю яйца салфеткой, смоченной в растительном масле.
Вот такие мраморные крашенки получились!

С наступающим праздником Светлой Пасхи!
Ставьте лайки, комментируйте, делитесь в соц.сетях, подписывайтесь на наш канал — это лучшая награда для нас!
Доброго здоровья и кулинарного вдохновения : )